Как принять решение, если предлагают сменить должность или уволить после болезни?

• г. Бобров

Мой сын работает в РЖД дежурным по станции два года. Был на больничном (перелом лодыжки), на время его болезни временно приняли другого работника, после выхода с больничного ему предложили или он по собственному желанию переходит составителем, или его "заваливают" на экзаменах, или найдут за что уволить. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Выход из ситуации следующий. Никуда уходить не надо. Пусть увольняют по статье. Обычно в такой ситуации когда предлагают "уйти по собственному" никаких оснований по ТК уволить нет. Лучше путь уволят по сокращению или соглашению (получит 2 зарплаты)

Если уволят незаконно-скорее всего суд по его иску восстановит. Но по статье редко увольняют-судебная практика обычно не за работодателя!

Добрый день Ольга Николаевна Вашему сыну увольняться нельзя. тот человек был принят временно на время болезни работника. Это запугивания работника. Если работодатель его уволит то нужна веская причина. А "уйти по собственному желанию " это Вы сделает им подарок и трудно будет оспорить в суде.