Предложение американской фирмы - ищут родственников для претензии на наследство

• г. Ставрополь

Добрый день. Я получил письмо из Москвы от представителя американской фирмы, занимающейся наследственными делами о том, что в США умерла моя двоюродная тетя. Завещания она не оставила, а поскольку мужа и детей у нее не было, они ищут родственников, которые могут претендовать на наследство. Они предлагают услугу по сбору доказательств, необходимых для претензии о законном истребовании наследства. Все расходы фирма берет на себя. Лишь в случае положительного результата, они хотят вознаграждение в размере 33%. В случае же отрицательного результата возмещение затрат не требуют. Скажите пожалуйста, является ли такая практика нормальной для США и объективный ли процент вознаграждения они просят.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это все похоже на мошенничество!

У Вас действительно была тетя, проживающая в США?

Проект договора Вам прислали?

Если у Вас умерла тетя, займитесь выбором адвоката самостоятельно. Не следует использовать навязчивый сервис. В Америке мого адвокатов, Вам есть из кого выбрать.

Здравствуйте, Евгений.

В принципе, в ряде штатов США (наследственное право регулируется, в основном, законодательством штата) допускается аккордная работа адвоката по делам о наследстве - с оплатой по конечному результату. И гонорар адвоката в таких случаях может составлять от 1/4 до 1/2 общей суммы (опять же, конкретный диапазон значений может устанавливаться законами штата и/или правилами местного суда и будет зависеть от нескольких факторов, в том числе, платите ли Вы за судебные издержки по ходу рассмотрения дела, или эти расходы тоже несет фирма). Первичный контакт с клиентом в большинстве случаев запрещается правилами американской юридической этики. Т.е., клиент должен сам найти адвоката. Однако, в ряде случаев (например, если фирма уже работает над данным делом) из этого правила может быть сделано исключение.

Однако, это не отвечает на вопрос о том, является ли данное письмо попыткой жуликов втянуть Вас в мошенническую операцию или добросовестным сообщением от реально существующей адвокатской фирмы. Самым простым методом проверки был бы звонок в эту фирму. Он даст Вам все ответы; если они отправляли Вам письмо, то это не мошенничество.

Если звонок по какой-то причине невозможен или нежелателен, то вот Вам ряд других признаков мошенничества:

1. Письмо от настоящего американского адвоката придет, скорее всего, обычной почтой, на бланке фирмы с ее адресом и телефонами, с обращением к Вам по имени. Письмо от жуликов придет по электронной почте, зачастую без обращения к Вам по имени, а с безличным обращением вроде "Дорогой друг" и т.п. (последний признак явно указывает на то, что это массовая рассылка от жулья. Однако, если в прошлом Вы уже "клевали" на рассылки мошенников, и у них есть Ваша контактная информация, письмо может быть адресовано именно Вам). Обратный адрес такого электронного письма может указывать на то, что его послали не из США.

2. Если Вы знали при жизни о существовании данной родственницы (так же как и упоминание точной степени родства), то это письмо может быть настоящим. Мошенники обычно не знают таких подробностей и "высасывают" родственников из пальца, а то и прямо пишут, что речь идет об однофамильце.

Если есть желание, в качестве услуги я могу для Вас проверить данное обращение и данную фирму.

Всего доброго.

ВМ.