Произошло ДТП не по моей вине, страховая компания увеличила срок ремонта без моего согласия. Неоднозначности и вопросы по смете восстановления автомобиля

• г. Спасск-Дальний

Произошло ДТП не по моей вине. Я застрахован "Росгосстрах", они направили на ремонт. Там меня уверено убеждали подписать согласие на возможное увеличение срока ремонта. Я подписал, от руки вписав следующий текст "с увеличением срока восстановительного ремонта не согласен" Правильно ли я поступил?

Так же ознакомился со сметой ремонта, к ней возникли вопросы:

1. Стоимость восстановительного ремонта указана с учётом износа деталей. (как так, ведь при ремонте, стоимость износа учитываться не должна)

2. Стоимость деталей явно занижена

3. В стоимость не включили некоторые детали, такие как "туманки" в бампер. (прежде стояли и работали)

4. На моей машине по кругу установлен заводской обвес Admiration, на зимний период передний обвес был снят. Как мне обосновать установку однотипного бампера при ремонте, так как на др. бампер обвес не подойдёт.

Ответы на вопрос (2):

Смету СТО согласовывает не с вами, а со страховщиком.

Если договор ОСАГО виновника заключен до 28.04.2017 г.-страховщик произведет выплату: с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (зная каталожный номер можете узнать цену, она может быть ниже рыночной в 1,5-3 раза) или, по желанию, направит на СТО, тогда разницу за износ вам придется доплатить.

Если договор ОСАГО виновника заключен после 28.04.-машину направят на ремонт на СТО, доплата за износ не предусмотрена.

Не согласны с продлением срока-указывайте. Порядок и требования к СТО и ремонту по ОСАГО указаны в ст.12 ФЗ "Об ОСАГО", почитайте.

Виновник имеет полюс от 01.12.2017 г.