Вопрос о возможности возврата телефона в Евросеть при наличии чека и коробки

• г. Белгород

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста...

Вчера купила отцу в подарок телефон. Телефон ему не подошёл. Сегодня хочу его вернуть в Евросеть. Чек, коробка в наличии. Если магазин откажется принять товар обратно, это будет законно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей"

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Из данного правила есть исключение. Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55,

не подлежат возврату обмену как не подошедшие по размеру, фасону и т.д. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Обмен или возврат может быть осуществлен в случае, если имеются недостатки в проданном товаре. Либо воля продавца.

Добрый вечер, уважаемая Мария

По закону не обязаны менять телефон, только если попросите их и они согласятся

Удачи вам и вашим близким.