Как изменить национальность на немецкую без документов, подтверждающих настоящую национальность?

• г. Санкт-Петербург

Для выезда в Германию на ПМЖ мне требуется сменить национальность на немецкую. Проблема в том, что у меня нет документов, в которых национальность в настоящее время указывалась бы, ни свидетельства о браке, поскольку я холост, ни свидетельств о рождении детей, поскольку их тоже нет. С какой формулировкой мне следует обратиться в ЗАГС о смене национальности и есть ли вообще такая возможность в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

В актовой записи о Вашем рождении национальность Ваших родителей должна быть указана. Если там указано, например, "русский" - соответственно, обращаетесь в свой ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свою актовую запись, в графу национальности родителей/одного из них, с указанием национальности "немец"/"немка". Основание - статьи 69 - 70 Закона об актах гражданского состояния. Другое дело, что в ЗАГСе Вам гарантированно откажут в письменной форме (обязаны выслать отказ в течение 30 дней со дня принятия Вашего заявления), и в этом случае Вам придется Вашу проблему решать уже в Вашем районном суде. Такие дела.

К сожалению, я не знаю, что указано в актовой записи, но в моем свидетельстве о рождении указаны национальности моих родителей: отец - русский, мать - немка. Проблема в том, что мне требуется декларация мной МОЕЙ национальности в каком-либо документе, но такого документа у меня нет.

Если Ваша мать немка (и это подтверждено документально Вашим персональным свидетельством о рождении), что мешает Вам выехать в Германию, как имеющему немецкие корни, по программе "поздние переселенцы"? Уточните данный вопрос на личном приеме в консульстве Германии. По крайней мере, то, что Вы изложили до этого, выглядит странным. Как вариант - берите в консульстве разъяснение (на русском языке), после чего уже можно будет обратиться в Ваш районный суд с заявлением об установлении юридического факта Вашей принадлежности к немецкой национальности. Это и будет "декларация Вашей национальности" в конкретном документе - решении российского суда. Такие дела.