Отсутствие продления контракта и привлечение работников из Москвы - дискриминация местных жителей в Магадане?
199₽ VIP

• г. Магадан

Если человек отработал в частном предприятии в течение 5 лет без нарушений и с благодарностями за хорошую работу по договору и по окончании договора с ним не заключают новый договор и человек остаётся без работы с высшим образованием, правомерно ли это. Проживем в Магадане. Здесь родился и вырос и постоянно проживает, и он не один такой, а на их место наберают работников из Москвы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если работодатель не предупредил Вас о прекращении срочного тррудового договора за 3 дня до истечения срока его действия, то увольнение незаконно. Трудовой договор считается заключенным далее на неопределенный срок (ст. 79 ТК РФ).

Также можно обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора незаконным и признании его бессрочным.

Здравствуйте Марина, в данной ситуации работодатель руководствовался ст. 79 ТК РФ, поскольку у вас был срочный договор, он прав. Так же Работодатель вправе выбирать сотрудников и нельзя заставить его отдавать предпочтение местному населению перед специалистами из других регионов.