Женщина из Украины страдает от нападений на работе - Что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут ильмира. На работе на меня напала заведующая. Она меня оставила работать а остальных отпустила я подошла узнать почему я одна в цеху, на что я получила ответ что не мое дело, что она главная а я ни кто и буду делать так как она скажет. Я ответила что не надо меня унижать и не будет этого. На что она вскочила схватила меня прижала к стене начала меня трясти с рук моих выхватила стакан разбила об стену. Начала орать что я ни ктомолприехала с украины беженка не известо от куда. Потом затощила меня в раздевалку и закрыла там на час. В раздевалке нет циркуляции воздуза и мне там было плохо. Слышала усмешки коллег и заведующей. Обсуждали как написать на меня рапорт. Меня выпустили я сразу же пошла к деректору рассказала все он ответил, что потом послушает ее. Вечером дома мне было плохо рука и грудь болели. Вызвала скорую мне сделали обезбаливающий укол. На следующий день пошла в трамвпункт выписали справку, а в полицию я отказала заявлять в надежде что разберуться на работе. На работу я отнесла заявление на имя директора, в котором написала все происходящее. Это не первый случай нападения на меня еще сотрудница год назад нападала я все зафиксировала и заявление на нее писала но в письменном виде мне приходило что я не так что то заполнила, на тот момент не было денег чтоб юрист помог. Так все и остановилось. Вот теперь опять напали только заведующая. Она все время 4 года как я работаю с ней слышу оскорбления заткнись то ты не кто беженка а она коренная русская. Что делать скажите пожалуйста? Не ужели и этот исцидент будет не наказуем как быть, у меня есть ребенок 5 летний. Я одна кормилица у нас. Может я как то не так пишу заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что на проведение доследственной проверки и вынесения итогового постановления отводится время - до 10 суток с момента приема заявления (в необходимых случаях этот срок может быть продлен до 30 суток). Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - оно может быть обжаловано как в прокуратуру (в порядке статьи 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Кроме того, Вы пишите - "затащила в раздевалку и закрыла там на час". Это не просто детская шалость, это деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Вы также вправе дополнительно указать на этот момент, дабы он получил оценку. Что же касается условий труда (остальных отпустили, Вас оставили работать), то Вы по данному факту также вправе обратиться в государственную инспекцию труда, при необходимости - в суд (для установления факта дискриминации). Такие дела.