Существует ли срок исковой давности по ст 193.1 УК РФ?

• г. Екатеринбург

Срок исковой давности по ст. 145.1 УК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

читайте ст.86 УК

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ. По какому именно спору?

Добрый день! Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности. Этот период установлен в три года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Желаю удачи.