Как начать бракоразводный процесс и обеспечить оставление приемного ребенка со мной в семье?

• г. Москва

В браке 14 лет. В семье 2 детей, один из которых опекаемый по договору о приемной семье. Муж после оформления опеки над 3 летним ребенком стал значительно злоупотреблять спиртными напитками. Разговоры об разводе не приемлет. Фактически я содержу всю семью. С чего начинать бракоразводный процесс? Какими должны быть мои действия, для оставления приемного ребенка со мной?

В настоящее время проживаем в 2-х комнатной квартире 40.4 кв.м. Я готова приобрести комнату для мужа. На кого должны быть оформлены документы приобретения жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда.

Для развода в Российской Федерации, совсем не обязательно, чтобы муж давал согласие, просто развод будет длиться чуть дольше (в среднем 3 месяца)

В Вашем случае нет оснований забирать ребенка из этой семьи, конечно, если Вы добросовестно воспитываете ребенка в хороших условиях.

Конечно, в этом случае еще участие участие принимают и органы опеки и попечительства.

Удачи.

Данный вопрос решается в судебном порядке.