Наследство квартиры - Кто имеет право на собственность или долю?

• г. Хабаровск

Родители оставили мне завещание на квартиру (нотариально оформленное). Имеет-ли право кто-то ещё на эту собственность или долю? Из ближайших родственников-брат. Он прописан по другому адресу, но квартира принадлежит не ему, а гражданской жене. Официально их отношения не оформлены.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если квартира родителей была в собственности только у родителей, то на основании написанного ими завещания, больше никто кроме тех лиц, которые вписаны в данное завещание, претендовать на квартиру не могут.

Ваш брат может иметь право на обязательную долю в наследстве если на день смерти ваших родителей он будет инвалидом или достигнет возраста 60 лет, то есть будет нетрудоспособным наследником 1 очереди по закону.

А то,что я проживаю в другом городе и в родительской квартире не прописана, ситуацию не меняет?

Здравствуйте, Дмитрий! Если Ваш брат по закону имеет право на обязательную долю в наследстве, то он имеет право на ее получение, Ваша регистрация не имеет значения - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вам надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.