Как оформить отказ о праве первоочередной покупки, когда земля, на которой стоит дом, разделена на части?

• г. Краснодар

Покупаю дом, он отдельностоящий, но земля на котором он стоит поделена на 1/2 и 1/2. Одну часть земли в 2017 году выкупили соседи. При покупке дома хочу воспользоваться мат. капиталом. У меня вопрос. Юрист сказал что необходимо оформить отказ о праве первоочередной покупке соседями. Как это оформляется и можно ли в произвольный форме это писать? Помогите разобраться. Сделка через неделю.

Ответы на вопрос (3):

Если вы приобретаете дом, а не долю в праве собственности на дом - вам согласие сособственника земельного участка не нужно.

Этот дом находимся на долевом участке земли и сосед выкупивший 1/2 имеет право на покупку 1/2, или я не права.

Добрый день. Все сделки с долевым имуществом с прошлого года оформляются исключительно через нотариуса. Преимущественное право покупки земельного участка имеет совладелец, но и Ваш дом не может быть без земли. Если необходимо сопровождение пишите.