Неправомерные действия Банка Русский Стандарт в отношении моего мужа - как защититься по закону и составить иск

• г. Новосибирск

Дело в том, что мой муж взял кредит по карте Русский Стандарт в размере 80000 тысяч рублей. Меня о своем намерении активировать карту (присланную по почте) не извещал и согласия моего не получал. Банк также моего согласия на активацию карты с последующим получением моим мужем ДС не спрашивал. О существующей задолженности я узнала только из постоянных звонков из службы по сбору долгов мне на личный телефон. Деньги кредитные в семейный бюджет также не поступали.

Теперь муж уже два месяца дома не живет, в суде находится иск о разводе, кредит он не выплачивает, по телефону не общается с банками...

Они пытаются угрозами и постоянным вымогательством заставить меня платить по его долгам. У меня двое детей, у самой два кредита (один из них правда тоже выплачиваю за нерадивого мужа). Как мне защититься по закону. Почему банк не действует на Заемщика через суд. Какую я должна нести ответственность перед банком если я не брала у них кредитов.

Помогите пожалуйста грамотно составить иск о неправомерных действиях Банка Русский Стандарт.

Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, надо обращаться с жалобой на неправомерные действия банка в ЦБ РФ, в прокуратуру. Иск вряд ли можно предъявить. Только в том случае, если банк причинил Вам своими действиями вред, убытки. Так и пишите в жалобе, что вымогают деньги за кредит, который Вы не получали, и вообще о нем не знали. Требуйте привлечь к уголовной ответственности. А в жалобе в ЦБ - лишить лицензии.