Как сделать маму собственником нашего частного дома и получить домовую книгу

• г. Новосибирск

У нас частный дом, в котором прописано 5 человек (Я, моя мама, мои две сестры и моя племянница). Сестры и племянница живут отдельно от нас, а мы с мамой вдвоем здесь. В 2012 году стали собирать документы на дом и смогли собрать следующее:

- Ордер на дом (он и был)

- Кадастровый паспорт (в нем написано номер и т.д)

- Технический паспорт (в нем план дома и участка, на котором дом).

Что необходимо сделать, чтобы наша мама могла стать собственником и как получить домовую книгу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А кто на данный момент является собственником жилого помещения? В ордере кто указан?

Для того, чтобы получить домовую книгу, собственнику жилого помещения нужно купить саму домовую книгу, оплатить гос. пошлину в размере 200? и написать заявление в соответствующий орган о регистрации домовой книги.

Надеюсь, мой ответ оказался доят вас полезным.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если собственник наш папа и по решению суда он признан безвестно отсутствующим еще в 2010 г. то вам необходимо по суду признать его умершим и вступить в наследство вашей маме.

Квартира у вас не приватизирована? Значит нужно признать отца умершим и приватизировать всем зарегистрированным в квартире в долях.

В ордере на лицевой стороне записан наш папа, а на обратной стороне в графе "состав семьи" записаны все мы. Получается, собственник наш папа? Но по решению суда он признан безвестно отсутствующим еще в 2010 г. Получается, чтобы мамы стать собственницей необходимо будет подать в суд?