Как продать свою долю в 1/2 наследственного дома, если другой наследник не согласен на полную продажу дома?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В наследство получила 1/2 дома. Хочу его продать, т.к. дом не предназначен для проживания двух семей (1 вход, проходные комнаты и т. д.). Второй наследник против покупки моей половины и полностью дом продавать не согласен. Какие мои права в данной ситуации и как правильно поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала зарегистрируйте право собственности в установленном законом порядке, затем известите в письменной форме его - участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если он откажется от покупки или не приобретет долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то размещайте объявление о продаже, возможно, найдутся покупатели.

Вы можете поступить, так как советует коллега, или второй способ - разделить дом в натуре в судебном порядке. Для этого проводится строительная экспертиза и определяются перепланировки, которые необходимо сделать для образования двух изолированных жилищь. Затем получите отдельное свидетельство о праве собственности и сможете продать жилье без согласования с соседом