Внук хочет сменить фамилию на чужую - возможно ли это без согласия отца, лишенного родительских прав?

• г. Краснодар

Внуку 14 лет будет, и он хочет сменить свою фамилию на совершенно чужую. Возможно ли это? Или только родителей фамилию берут. Мать согласна, отец лишён родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сменить фамилию ребенку можно только на основании заявления родителей, с согласия органов опеки и после того как ребенку исполнится 14 лет.

Добрый день!

Разумеется, можно сменить и имя и фамилию. С согласия обоих родителей, если один из них лишён родительских прав, то соответственно, с согласия второго родителя.

Вам нужно обратиться в загс, там вам помогут составить заявление. Кстати, возраст ребёнка не имеет значения.