Вопросы продажи квартиры и переезда несовершеннолетней дочери и себя в другое место прописки

• г. Чебоксары

Здравствуйте, у меня вопрос, я проживаю в квартире, я просто прописан, в привотизации участвовал и свою долю при противотизации отказался за счет сына тогда от первого брака, помимо этого есть еще моя мать собственница и племянница, мы вместе проживаем и моя дочь несовернолетняя тоже прописана уже от второго брака, моя мать и все остальные собственники хотят продать квартиру, а как мы,? Моя жена прописана в деревне, где нет не печки, ни газа, могут выписать дочь к ней? И могут ли меня тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег.

Лицо, давшее согласие на приватизацию жилого помещения, как имевшее равные права пользования жилым помещением с лицами, участвующими в приватизации не может быть впоследствии выселено как бывшими членами своей семьи, так и новым собственником в случае перехода права собственности на данное жилое помещение. По данному вопросу на сегодняшний день сформировалась судебная практика, имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ, существует единообразная практика региональных судов.

Например: п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса в Российской Федерации"

Следовательно, Вас не могут ни выселить, ни выписать.

Пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ установлено, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями. Пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ конкретизирует: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов. Так сто если Вы имеете право проживать в квартире, то и Ваш несовершеннолетний ребенок тоже.