Проблемы с выплатой заработной платы и премии - Как доказать свою правоту и получить компенсацию за неотгуленный отпуск

• г. Москва

Я уволилась по собственному желанию (12 сентября - последний рабочий день), отработав 2 недели приехав за документами, получила на руки только трудовую. На вопрос в финансово-экономическом отделе когда я получу расчет в устной форме было отвечено, что мне выплатят его в начале следующего месяца (т.е. в начале октября) и деньги перечислят на пластиковую карту. Насколько мне известно, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ меня обязаны были рассчитать в последний рабочий день. Кроме того, мне не перечислена положенная за август премия, которую именно финансово-экономический отдел начисляет. И помимо всего прочего у меня есть 33 дня не отгуленого отпуска, за которые мне положена компенсация. С приказом об этом я ознакомлена была при увольнении.

Как быть в данной ситуации и как доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лилия,

Вы вправе обратиться в суд с требованием о получении положенных выплат, процентов, компенсации морального вреда и оплаты услуг (если понадобится) представителя. Можете в письменном виде направить бывшему работодателю претензию, изложив свои требования. Также можно обратиться в прокуратуру и гос. инспекцию труда.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.