Возможность подать отзыв на возражение ответчика в гражданском деле о выплате компенсации за нежилое помещение. Доказательство собственности физического лица на помещение. Задержка судебного заседания. Возможность отправки отзыва

• г. Самара

Могу ли я подать отзыв на возражение ответчика по гражданскому делу о выплате компенсации за нежилое помещение администрацией, которая просит судебную коллегию отказать в рассмотрение иска в городском суде и считает это предприни-мательской деятельностью. Как доказать, что нежилое помещение это собственность физ. лица? До заседание в коллегии осталось 10 дней могу ли отослать отзыв почтой? С Уважением.

Ответы на вопрос (5):

Это законом не запрещено. Лучше оформить документ в виде письменного Вашего объяснения, которое зачитать в ходе судебного заседания и попросить приобщить к материалам (сделать заранее копию для второй стороны). Во вмяком случае я обычно делаю так. А относительно перспектив и шансов можно говорить только после изучения дела.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я ещё хотела бы узнать как правильно написать отзыв на возражение на частную жалобу или пояснение на возражение. С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какой-то специальной формы в данном случае законом не предусмотрено

Возражения пишите в свободной форме, желательно-с последовательным изложением тех фактов, с которыми вы не согласны и указываете причины по которым вы не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегой - формы специальной нет. Но, к сожалению, опыт показывает, что человек, впервые оказавшийся в суде, далеко не всегда может правильно сформулировать свою позицию. Беда в том, что, как рассказывал мне один судья, судья видит, что гражданин прав, но помочь ему не может, так как позиция другой стороны основательно подготовлена опытным юристом. Поэтому, если у Вас есть адвокат, которому Вы лично доверяете, то пусть лучше он займется этой работой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае, как и указано коллегой выше в ответе на ваш вопрос документ, в котором вы отразите ваши возражения на доводы Ответчика, изложенные в его Возражениях, лучше назвать - Пояснения на Возражения... В указанном документе вы излагаете кратко доводы Ответчика, а также свои возражения на данные доводы - почему вы считаете, что доводы Ответчика являются необоснованными и не соответствующими реальной действительности (со ссылкой на нормы закона и судебную практику, на фактические обстоятельства), к Пояснениям можете приложить дополнительные письменные документы. Пояснения лучше всего заблаговременно до начала судебного заседания, если ваше дело рассматривает суд общей юрисдикции, направить суду в количестве экземпляров, соответствующих лицам участвующим в деле, а также направить ответчику по почте. Если ваше дело рассматривает арбитражный суд - заблаговременно направить по почте всем участникам дела, а в суд направить пояснения с доказательствами отправки пояснений ответчику и всем лицам участвующим в деле.

Спросить
Пожаловаться

Мною был подан иск к адвокатуо возврате денежных средств за невыполненные юридические услуги, Мировой суд в иске мне отказал. Тогда я написала претензию на адвокатав Коллегию адвокатов, заседание которой проходило 24 декабря 2016 г и подала на аппеляицию. Аппеляционный суд 14 декабря мой иск признал в мою пользу, но была оглашена только результативная частьрешения. (Ответчик на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии). По этому в коллегию я не смогла предоставить решение суда, только передав данные по телефону. Естественно, что адвокат, на которого был заявлен иск к заседанию коллегии, мог знать решение суда. Но не сказал об этом назаседании. Коллегия адвокатов не нашла причины в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. А т.к. меня не пригласили на заседание, я не знала, знали ли об этом члены коллегии. Получается 14 декабря-суд поддерживает мой иск к адвокату, а 24 декабря - коллегия встает на сторону адвоката. Верно ли решение коллегии? И если нет, то как дальше поступить? Подавать новую жалобу на адвоката в коллегию (я,действительно много потеряла из-за бездействия адвоката)? Или пусть будет так как есть.

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

На предварительном судебном заседании ответчик подал отзыв на иск, где просит оставить его без рассмотрения, т.к. якобы не соблюден претензионный порядок, прописанный в договоре поставки. Суд отклонил и приступил к рассмотрению дела, назначив судебное заседание на др. число, т.к. ответчик не был готов к разбирательству. Ответчик ко второму заседанию прислал дополнения к отзыву на иск, сам не присутствовал, назначено третье заседание. На его отзыв нам подавать возражения? Спор идет о пени и представительских расходах. Основной долг ответчик не отрицает в своих отзывах, вернее ничего не пишет по данному вопросу. Может ли суд на следующем заседании вынести решение: в иске отказать, делопризводство прекратить на основе отзыва поданного на предварительном заседании.

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда, потом, на судебном заседании заявил ходатайство о проведении повторной почерковедческой экспертизе, о которой не заявлял в суде первой инстанции и не как не обосновал свое ходатайство. Судебная коллегия удовлетворила его ходатайство. Может ли истец подать возражение на ходатайство ответчика? И что делать с судьями, которые принимают такое противозаконное решение? Писать отвод судебной коллегии или написать в коллегию судей?

Заранее благодарю за ответ.

Может ли истец предоставить суду возражения на отзыв ответчика по гражданскому делу и обязан ли суд принять это возражение. Рассмотрение дела перенесено.

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

Юр. лицо - управляющая компания - самовольно перепланировала подвальное помещение. Суд общей юрисдикции признал право собственности не жилого помещения. Кассационная коллегия отменила Решение суда общей юрисдикции. Пока кассационная коллегия принимала постановление, юр лицо перепродало помещение физ лицу. Суд общей юрисдикции признал право собственности за физ лицом.

ТСЖ подало иск в Арбитражный суд на признание не жилого помещения-самовольной постройкой - ответчик юр лицо. Можно ли привлеч вторым ответчиком физ лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой суд должен рассматривать иск, если многоквартирный дом переселяют как аварийный в нём нежилое помещение принадлежит физ. лицу. Это физ. лицо ведёт деятельность как предприниматель продажа товаров и находиться на ЕНВД. Администрация отказывается выплачивать компенсацию за нежилое помещение ссылаясь на то, что риск порчи помещения должен нести собственник, то есть считают собственностью ИП

и что я должна предпринять? Спасибо.

Подавали кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданснким делам Верховного Суда.

Получили ответ судьи об отказе в передаче дела на рассмотрение судебной коллегии.

Куда сейчас и какую жалобу следует подать?

Апелляционная коллегия по новому рассмотрению дела, после указаний Верховного суда, удовлетворил иски истцов.

Ответчик, обжаловал это определение в Президиуме областного суда. Могут ли истцы до новой апелляции опротестовать в Верховном суде постановление Президиума областного суда, который своим постановлением отменил определение апелляционной коллегии, отправив на новое рассмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение