Сложно ли будет оформить выдел 1/9 доли в натуре или оформить через суд право пользования жилым помещением?

• г. Ростов-на-Дону

Есть домовладениу почти га, изночально поделено на 3 хозяев (тепери их 11). Сложно ли будет оформить выдел 1/9 доли в натуре или оформить через суд право пользования жилым помещением? А вообще возможно ли кому-то третьему лицу продать 1\9 часть домовладения? А земли? Подскажите пожалуста темный лес!

Ответы на вопрос (1):

Олег, в домовладении долю выделить можно, если это возможно технически: сделать отдельный вход, подвести коммуникации и т.п. Вместе с долей выделяется и доля земельного участка, если, опять же, это возможно технически. Для этого надо провести строительную экспертизу, в которой эксперт определит возможность выдела и предложит варианты такого выдела. Если земельный участок, приходящийся на долю домовладения менее 2 соток, тогда создать новый земельный участок с присвоением кадастрового номера не получится. Но можно будет определить порядок пользования земельным участком: либо по соглашению всех собственников, либо через суд, если такого соглашения не будет. Третьему лицу долю домовладения продать можно, но предварительно надо предложить купить долю остальным собственникам, поскольку они имеют право преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ. Если в течение месяца никто из остальных участников общей долевой собственности не пожелает приобрести долю, вот тогда ее можно продать любому третьему лицу. Вместе с долей домовладения продается и долю земельного участка.