Сложно ли будет оформить выдел 1/9 доли в натуре или оформить через суд право пользования жилым помещением?

• г. Ростов-на-Дону

Есть домовладениу почти га, изночально поделено на 3 хозяев (тепери их 11). Сложно ли будет оформить выдел 1/9 доли в натуре или оформить через суд право пользования жилым помещением? А вообще возможно ли кому-то третьему лицу продать 1\9 часть домовладения? А земли? Подскажите пожалуста темный лес!

Ответы на вопрос (1):

Олег, в домовладении долю выделить можно, если это возможно технически: сделать отдельный вход, подвести коммуникации и т.п. Вместе с долей выделяется и доля земельного участка, если, опять же, это возможно технически. Для этого надо провести строительную экспертизу, в которой эксперт определит возможность выдела и предложит варианты такого выдела. Если земельный участок, приходящийся на долю домовладения менее 2 соток, тогда создать новый земельный участок с присвоением кадастрового номера не получится. Но можно будет определить порядок пользования земельным участком: либо по соглашению всех собственников, либо через суд, если такого соглашения не будет. Третьему лицу долю домовладения продать можно, но предварительно надо предложить купить долю остальным собственникам, поскольку они имеют право преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ. Если в течение месяца никто из остальных участников общей долевой собственности не пожелает приобрести долю, вот тогда ее можно продать любому третьему лицу. Вместе с долей домовладения продается и долю земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Одскажите пожалуйста! Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Вопрос:

У меня есть свидетельство о праве собственности на часть домовладения, и также есть свидетельство о праве собственности на часть земельного участка под данным домовладением.

Могу ли я требовать через суд выдела своей доли в земельном участке в натуре, не требуя при этом выдела в натуре части домовладения?

(На земельный участок и домовладение установлена долевая собственность, доли определены).

Не требуется развернутый ответ, просто ответьте - допускается ли это законом или нет и при каких условиях?

Спасибо.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общий двор. Три домовладения. Нужно ли согласие всех хозяев домовладений на прописку. Люди купили одно домовладение и просят наше согласие на прописку, зачем?

За коммунальные услуги не оплачивает и не хочет выписываться. Собственник хочет продать домовладение. Можно ли продать домовладение? Как выписать пенсионера?

Являюсь собственником частного домовладения. В домовладении зарегистрирована и проживает мама. Могу ли я прописать в указанное домовладение человека, не связанного со мной родственными отношениями? Требуется ли согласие уже прописанных лиц? Возможна ли временная прописка или прописка без права проживания? Будет ли прописанный человек, не родственник, иметь какие-либо имущественные права-право на долю в вышеуказанном домовладении и пр.? С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение