Досрочный выход на пенсию и объединение компаний - что будет с водителем?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Хотела уточнить вопрос, о досрочном выходе на пенсию. Отец работает водителем в транспортной компании и ему до пенсии осталось 3 года. Руководство сообщило что их ТК и еще одна крупная компания будут объединяться, но у них в штате нет водителей. Все работают по найму. Вопрос: Его должны сократить и отправить на биржу или предоставить место в объединенной компании? Подскажите, как все эти действия происходят?

Ответы на вопрос (1):

Объединение - это реорганизация.

Поэтому всем работникам, чьих должностей не будет в новом штатном расписании, должны в письменном виде за два месяца до объединения выдать уведомление, что их должности сокращаются, предложить имеющиеся вакансии.

Если работники не согласны на смену должностей, то их обязаны уволить по сокращению штата.

Уволенный работник сам должен обращаться в ЦЗН.

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.