Что делать, если при официальном увольнении трудовую книжку отдают на рассчет и неопределенное время?

• г. Москва

При официальном увольнение трудовую книжку отдают а рассчитать обещают в течении непонятного времени, как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Это будет прямое нарушение закона.

При расторжении трудового договора с работником работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности. В этом случае вам следует обратиться в прокуратуру или инспекцию труда.

Добрый день! При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если оплата произведена не была, то для начала можете подать жалобу в Инспекцию по труду. Если результатов не будет, то обращайтесь в суд.

Получайте трудовую книжку (ее неполучение по Вашей инициативе в любом случае ничего Вам не даст) и обращайтесь в суд с иском о взыскании расчета при увольнении.