Может ли муж, работающий в частной охранной организации и являющийся ветераном боевых действий, отказаться от работы на две недели после написания заявления на увольнение из-за задержки зарплаты?

• г. Кемерово

Муж работает в частной охранной организации. В связи с большой задержкой зарплаты (за декабрь зп еще не выплачена) написал заявление на увольнение. Имеют ли право его заставлять отработать 2 недели? Ведь имеет место быть нарушение трудового договора! Кроме того он ветеран боевых действий. Слышали что данная категория не обязана отрабатывать 2 недели. Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Нет. В трудовом кодексе не содержится исключений для ветеранов боевых действий. И он должен отработать 2 недели. Но в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Разумеется извещать работодателя нужно так, чтобы у Вас осталась отметка о получении.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Добрый день.

Право на сокращение срока предупреждения об увольнении Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ) не предусмотрено.

Обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, являющегося ветераном боевых действий в связи с выходом работника на пенсию в данном случае не применяется, поскольку вы пишете, что причина увольнения - задержка заработной платы.

Целесообразно воспользоваться следующими положениями Трудового кодекса:

Статья 142. - Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

С учетом изложенного, целесообразно вместе с заявлением об увольнении дать работодателю под роспись заявление о приостановлении работы по причине невыплаты заработной платы - указать период невыплаты. Думаю, что будет достигнута договоренность об увольнении без отработки - в день написания заявления.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ - в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.