Как оградить себя и ребенка от насилия и угроз со стороны бывшего мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! С мужем развелась 2.5 года назад. Дочери 2 года. Живу с родителями! Бывший муж часто приезжает устраивает скандалы, бегал в суд и органы опеки чтобы забрать ребенка там ему не помогли. Ребенок со мной. Начал угрожать что у него лома ружье Закопано, мы его до греха доедем! Видео мне шлет об убийстве жены! Что мне делать, как оградить общение с ним мне и ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, чтобы минимизировать время общения ребёнка с отцом. Если угрозы носят реальный характер, также обращайтесь в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, обращайтесь в прокуратуру, имеются основания к возбуждению УД по ст. 119 УК. Дальше можно будет ставить вопрос о лишении его родительских прав.

Статья 119 УК. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.