На какие статьи ссылаться, чтобы получить полное возмещение за расходы на ремонт а/м?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь потерпевшей стороной в ДТП. Хотелось бы узнать: В каких случаях суд выносит решение о возмещении ущерба, причиненного ДТП с учетом износа а/м и без учета? На какие статьи ссылаться, чтобы получить полное возмещение за расходы на ремонт а/м? В чем юридическое отличие понятий – убытки, ущерб, вред.

Являются ли расходы на авто экспертизу судебными расходами или их надо включать в цену иска и платить с них гос. пошлину?

Я надеюсь, Вы сможете найти время и ответь на мои вопросы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. На практике суды выносят решение о взыскании с учетом износа. Теоретически, если Вы передадате все заменяемые запчасти ответчику, суд может вынести решение о полной компенсации (нет неосновательнгоо обогащения), но это только теория.

2. вред не является стоимостной категорией, ущерб - непосредственно стоимость уменьшения цены автомобиля, убытки - суммы. которые лицо понесло, или должно понести для восстановления автомобиля. 3. расходы на автоэкспертизу входят в цену иска и с них платится г.п.