Вопросы о начислении и взимании пеней в договоре с Ростелеком

• г. Мурманск

У меня заключен договор с Ростелеком на оказание услуг! В договоре про пени и какие-либо санкции по поводу не вовремя оплаты услуги! Имеет ли он право начислять пени! И на пени пени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, требование о неустойке и пени не оговоренные в договоре, можно считать незаконными. Обратитесь в отделение Ростелекома с досудебной претензией, постарайтесь мирно урегулировать спор, в противном случае обратитесь в суд.

Проценты за пользование чужими денежными средствами или пени имеют право начислять в соответствии с законом, если они договором не предусмотрены, статьи 330, 395 Гражданского кодекса РФ. А вот пени на пени, так называемые сложные проценты, начислять не имеют права, они применяются только в предпринимательской деятельности, статья 317.1 ГК РФ.