Как получить основание о признании права собственности на квартиру из суда и возможность оплаты государственной пошлины

• г. Москва

Мне нужно взять из суда документ основание о признания о праве собственности на квартиру. В какой ее форме составлять и нужно ли платить гос пошлину?

Ответы на вопрос (5):

Евгений, здравствуйте! Если Вам необходимо получить решение суда о признании права собственности на квартиру, то необходимо обратиться в канцелярию суда. В случае, если Вам нужен дубликат решения суда, то его Вам выдадут также в канцелярии после оплаты государственной пошлины.

Добрый вечер! Не совсем понятно, какой документ. Если решение судом уже выносилось, напишите заявление о получении копии решения суда. Госпошлину платить не нужно. Если Вы ранее в суд не обращались, значит, нужно составлять исковое заявление и госпошлину платить от цены иска, если будет заявлять требование о признании права собственности.

Вы бы подробно рассказали Вашу ситуацию. Право собственности за Вами в судебном порядке уже признано и надо всего-лишь взять документ (решение суда) или Вы еще ничего не делали и надо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности?

Я оформляю наследство-квартиру. Мой отец который умер подавал иск и суд признал эту квартиру его собственностьей. Теперь у меня нотариус просит этот документ о праве собственности. Я позвонил в суд мне сказали пишите запрос, а вот каак именно написать я не знаю суд долеко находится за 120 км. и просто так не наездиешся туда.

Здравствуйте, если отец успел оформить квартиру на свое имя, то можно запросить выписку на квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в МФЦ. Если не успел - обратитесь к адвокату по месту нахождения суда. Он по ордеру сможет получить решение и переслать его по Вашему адресу места жительства.