Стоит ли мне платить налог при продаже квартиры, если укажу стоимость ниже кадастровой оценки?

• г. Самара

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру через год владения?

Кадастровая оценка грубо - 1,5 м.р.

И брал я её год назад за 1,530. Если же я в договоре купли-продажи укажу 1,5, буду ли я платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Можете продавать - изучите ст. 220 НК РФ

если есть доказательства затрат при покупке квартиры то налог платить не придется, налогооблагаемая база - стоимость квартиры при продаже - уменьшается на сумму покупки этой квартиры.

В соответствий с действующим законодательством при владении в собственности менее 5 лет с 01.01.2016 года налог платится

1) с разницы продажной цена - цена приобретения данной квартиры

2) с суммы 70% кадастровой стоимости данной квартиры.

При декларировании доходов нужно учитывать этот фактор.

Доказательством затрат я так понимаю должен быть договор купли-продажи с предыдущим владельцем?