Моя борьба как одинокой мамы - обращение в соцзащиту и разочарование

• г. Казань

Я одинокая мама трёх детей, хотела признать статус одинокой мамы, обращалась в соцзащиту но мне там сказали что такого у них нет, хотя в интернете написано что обратиться в соцзащиту. Хотела бы узнать действительно ли в соцщашите такого нет или же они мне врут? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве по состоянию на 2018 год есть определение матери-одиночки. Это определение закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2014 года, в котором урегулирован труд женщин, воспитывающих самостоятельно малолетних детей.

По трудовому законодательству одинокой мамой будет являться женщина в следующих случаях:

она самостоятельно воспитывает детей;

отец детей мог умереть;

отец ребенка лишился прав на ребенка и др.