Должность \'библиотекарь\' запрещена в школьных библиотеках Новосибирска - правда или миф?

• г. Новосибирск

Новосибирск. У нас в городе прошла информация о том, что в школьных библиотеках не может существовать должность "библиотекарь", а только "педагог-библиотекарь". Сслылаются на то, что Министерство Культуры и Образования "... разграничили полномочия..." и если в школе существует должность "библиотекарь", то КРУ делает замечание "О не целевом использовании денег". Информация, правда, пока устная, НО правда ли это. Я руководитель методического объединения и этот вопрос очень интересует.

Kruk_ip@mail.ru 89134732428 Ирина Павловна.

Ответы на вопрос (1):

С 24 июля 2011 г. официально вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 31.05.2011 № 448 н

«О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей,

специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников

образования«» (зарегистрирован Минюстом России 01.07.2011, регистрационный № 21240), утвержденный

приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н (зарегистрирован Минюстом России

06.10.2010, регистрационный № 18638). Указанный раздел дополнен новой квалификационной

характеристикой должности «педагог-библиотекарь».

Установлено, что наименование должности «педагог-библиотекарь» применяется в образовательных

учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего

(полного) общего образования (далее – учреждения).

Появление новой должности служащих и утверждение квалификационной характеристики должности

«педагог-библиотекарь» не означает, что из штатных расписаний учреждений должны быть в

обязательном порядке исключены все должности библиотечных работников, включая заведующих

библиотеками.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе давать указания образовательным

учреждениям о внесении изменений в их штатные расписания, в т. ч. об исключении должности

библиотечного работника и внесении вместо нее в штатное расписание должности педагога-библиотекаря,

поскольку в соответствии со ст. 30 Федерального Закона РФ №273-ФЗ«Об образовании в РФ»

«Об образовании») установление структуры и штатного расписания образовательного учреждения

отнесено к компетенции самого образовательного учреждения.

Следовательно, руководители учреждений вправе самостоятельно принимать решения о

комплектовании кадров и наименовании должностей сотрудников, которые будут обеспечивать

работу с библиотечным фондом и информационными ресурсами в учреждении, поскольку эта

деятельность является основной как для библиотекаря, так и для педагога-библиотекаря.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже 14 лет я работаю в школе библиотекарем, в 2012 г. была переведена на должность педагога-библиотекаря, в 2014 г. аттестовалась на первую квалификационную категорию по должности педагог-библиотекарь. Наш новый директор школы предупредил меня о том, что я буду переведена на должность библиотекаря, т.к. у меня нет высшего профессионального или педагогического образования. Он ссылается на требования к образованию по должности педагог-библиотекарь, указанные в едином квалификационном справочнике должностей работников образования. У меня только среднее специальное образования библитекаря-библиографа. Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

Здравствуйте. Работаю школьным библиотекарем, 20 лет, по образованию техник-электрик. Получила квалификацию педагог-библиотекарь. Надо ли мне получать педагогическое образование, если центр мониторинга Министерства образования области присвоил квалификацию педагог-библиотекарь.

Руководитель учреждения предоставила отпуск библиотекарю как преподавателю оформили эту должность, как библиотекарь-педагог. Хотя библиотекарь ходила только на замены и в Рос. реестре такой должности не значится. Правомерны ли действия руководителя?

Скажите, пожалуйста, аттестация, которую проходит педагог на квалификационную категорию, может переходить на аттестацию педагога-библиотекаря? (я занимаю должность в школе библиотекарь-педагог, имею высшее филолог. Образование, веду уроки)

Работаю в школьной библиотеке. Оформлена заведующей. Имею высшее образование - закончила институт культуры в 2002 г. по специальности библиотекарь-библиографю Теперь в дипломе пишут педагог-библиотекарь. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР ШКОЛЫ оформите меня на должность педагога-библиотекаря. Юрист отдела образования сказал, что диплом не позволяет У меня стаж работы 28 лет.

В школе изменили штатное расписание вместо библиотекаря, ввели должность педагога-библиотекаря. Я дала согласие и теперь я педагог-библиотекарь, но позже выяснилось, что выплата по выслуга лет с 30% уменьшилась до 15%. Правомерно ли это, если в этой школе в должности библиотекаря и зав. библиотекой я проработала 27 лет? И правомерно ли делают вычет за уплаченные деньги по выслуге лет за 6 месяцев?

У меня среднее профессиональное образование социальный работник, работаю в школе зав. библиотекой 7 лет, полгода назад прошла курсы профессиональной переподготовки по должности педагог-библиотекарь. В Едином квалификационном перечне написано что педагог-библиотекарь должен иметь высшее образование, может ли школа провести замену должности зав. библиотекой на должность педагог-библиотекарь если у меня среднее профессиональное образование и курсы переподготовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня среднее профессиональное образование - учитель начальных классов. Прошла профессиональную переподготовку - педагог-библиотекарь. Работа. 3 года в должности ведущего библиотекаря 2 г 9 месяцев. Хотела бы перейти на должность педагога-библиотекаря. Имею ли я право?

Закончила культпросвет училище, специальность библиотекарь.

Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.05.2011 №448 н в единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования» введена должность «педагог-библиотекарь». Меня перевели на должность педагог-библиотекарь в 2013 году. Сразу прошла курсы повышения квалификации по проблеме: «Компетентостно-ориентированный подход к развитию педагогического потенциала школьного библиотекаря» в объеме 72 часов; В 2015 году аттестовалась на 1 квалификационную категорию по должности педагог - библиотекарь. Стаж работы в школе 32 года, библиотекарем 16 лет, педагогом библиотекарем 4-й год. Профстандарт педагога-библиотекаря еще не введен. Директор говорит что по должности педагог-библиотекарь Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы и меня надо уволить. Могу ли я на сегодняшний день работать педагогом - библиотекарем.

Закончила культпросвет училище, специальность библиотекарь. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.05.2011 №448 н в единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования» введена должность «педагог-библиотекарь». Меня перевели на должность педагог-библиотекарь в 2013 году. Сразу прошла курсы повышения квалификации по проблеме: «Компетентостно-ориентированный подход к развитию педагогического потенциала школьного библиотекаря» в объеме 72 часов; В 2015 году аттестовалась на 1 квалификационную категорию по должности педагог - библиотекарь. Стаж работы в школе 32 года, библиотекарем 16 лет, педагогом библиотекарем 4-й год. Профстандарт педагога-библиотекаря еще не введен. Могу ли я на сегодняшний день работать педагогом - библиотекарем педагогом-библиотекарем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение