Должность \'библиотекарь\' запрещена в школьных библиотеках Новосибирска - правда или миф?

• г. Новосибирск

Новосибирск. У нас в городе прошла информация о том, что в школьных библиотеках не может существовать должность "библиотекарь", а только "педагог-библиотекарь". Сслылаются на то, что Министерство Культуры и Образования "... разграничили полномочия..." и если в школе существует должность "библиотекарь", то КРУ делает замечание "О не целевом использовании денег". Информация, правда, пока устная, НО правда ли это. Я руководитель методического объединения и этот вопрос очень интересует.

Kruk_ip@mail.ru 89134732428 Ирина Павловна.

Ответы на вопрос (1):

С 24 июля 2011 г. официально вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 31.05.2011 № 448 н

«О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей,

специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников

образования«» (зарегистрирован Минюстом России 01.07.2011, регистрационный № 21240), утвержденный

приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н (зарегистрирован Минюстом России

06.10.2010, регистрационный № 18638). Указанный раздел дополнен новой квалификационной

характеристикой должности «педагог-библиотекарь».

Установлено, что наименование должности «педагог-библиотекарь» применяется в образовательных

учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего

(полного) общего образования (далее – учреждения).

Появление новой должности служащих и утверждение квалификационной характеристики должности

«педагог-библиотекарь» не означает, что из штатных расписаний учреждений должны быть в

обязательном порядке исключены все должности библиотечных работников, включая заведующих

библиотеками.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе давать указания образовательным

учреждениям о внесении изменений в их штатные расписания, в т. ч. об исключении должности

библиотечного работника и внесении вместо нее в штатное расписание должности педагога-библиотекаря,

поскольку в соответствии со ст. 30 Федерального Закона РФ №273-ФЗ«Об образовании в РФ»

«Об образовании») установление структуры и штатного расписания образовательного учреждения

отнесено к компетенции самого образовательного учреждения.

Следовательно, руководители учреждений вправе самостоятельно принимать решения о

комплектовании кадров и наименовании должностей сотрудников, которые будут обеспечивать

работу с библиотечным фондом и информационными ресурсами в учреждении, поскольку эта

деятельность является основной как для библиотекаря, так и для педагога-библиотекаря.