Мой вопрос следующий: стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на 1 год, который регистрации не подлежит.

• г. Москва

Приветствую Вас. Мой вопрос следующий: стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на 1 год, который регистрации не подлежит. По соглашению сторон договор пролонгирован еще на 1 год, после источения срока действия. Получается, договор аренды заключен на 2 года и подлежит регистрации? Или все-таки нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В вашем случае нет необходимости проводить регистрацию права на недвижимое имущества, так как договор аренды был заключен на определенный срок - менее одного года. Пролонгация договора происходит автоматически при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. При этом каждый раз по окончании срока действия между сторонами начинает действовать новый договор на тех же условиях, то есть на срок менее года. Данное толкование закона подтверждается судебной практикой, в чем можно убедиться проанализировав п. 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Пашков Кирилл Юрьевич,

начальник юридического отдела Фонда социальной помощи.