Законодательные требования к прошивке и подписыванию договоров с обратной стороны - случай аренды земельного участка сроком более одного года

• г. Москва

Какой закон обязывает прошивать договоры и подписывать его всеми участниками сторон с обратной стороны?

Пример: при регистрации договора аренды земельного участка сроком более одного года.

Ответы на вопрос (3):

гражданский кодекс РФ

Данные условия позволяют признать целостность документа.

Здравствуйте, Андрей!

1. Методические рекомендации по делопроизводству, утвержденные приказом Росархива от 23.12.2009г.

2. ГОСТ Р 51141, именуемый «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Но они носят рекомендательный характер, а сшивка и проставление подписей на месте склейки договора - это для невозможности замены листов.