Вопрос о требовании процентов за пользование чужими средствами при расторжении договора с застройщиком

• г. Курск

Добрый день!

ДДУ, сроки сдачи дома просрочены с 01.01.2016 г.

За 2016-2017 гг. получена неустойка за несвоевременную сдачу дома.

На сегодняшний день квартира не передана, дом на сдан.

При одностороннем расторжении можно ли требовать с застройщика помимо суммы договора, проценты за пользование чужими средствами, в соответствии с ч.2 ст.9 214-ФЗ за период с момента оплаты договора по момент расторжения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер!

Да, можно.

При расторжении можете взыскать цену договора, проценты по ч.2 ст. 9 ФЗ-214, штраф по ЗоЗПП от цены ДДУ и процентов, убытки, если они были понесены, моральный вред, если был причинен. Судебная практика по этому вопросу есть. Главное правильно составить все документы, обосновать правильно. Дело не простое, но вполне реально всё это сделать.

Удачи!