Как изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка, если отец сейчас не указан?

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно изменить в свидетельстве о рождении у ребенка, в графе отец, там сейчас стоит прочерк. Ребенку 5 лет. Могу ли я вписать сейчас туда ее отца? С ним у нас совместное проживание. И для изменения обязательно ли обращаться в тот ЗАГС, в котором ребенка регистрировали?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алена!

Данная процедура – самая простая, так как не требует обращение в какие-либо иные органы (например, суд).

Взаимное согласие родителей – это фактически единственное условие осуществления данного процесса.

Закон не содержит в себе ограничений по времени для признания детей, после получения ребенком свидетельства о рождении – такое заявление может быть подано в любое время при условии отсутствия факта установления отцовства другим человеком.

Алгоритм действий при добровольном признании детей выглядит следующим образом: Составление и подписание заявления.

Сбор документов, релевантных для данного случая.

Непосредственное обращение в органы записи актов гражданского состояния. Выбирать нужно то отделение, которое находится по месту регистрации одного из заявителей.

Получение свидетельства об установлении отцовства.

Обычно процедура не занимает много времени, поэтому официальное удостоверение факта происходит в тот же день, в который было совершено обращение.

Таким образом, можете обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации одного из родителей, а если зарегистрированы в Москве-электронно, через портал ГОСУЛУГ.

Здравствуйте!

После обращения в ЗАГС с совместным заявлением отца и матери ребенка, ЗАГС выдаст два свидетельства, одно из которых — об установлении отцовства, а второе — новое свидетельство о рождении ребенка.

Обратитесь в ЗАГС где выдавалось свидетельство о рождении​, если нет такой возможности то в любое отделние ЗАГС где совершают подобные действия.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.