Правомочность увольнения работника, временно нанятого во время отсутствия основного работника, при наличии листа нетрудоспособности

• г. Йошкар-Ола

Добрый день! Я был нанят на работу на время отсутствия основного работника. Основной работник выходит завтра. Меня хотят уволить сегодняшним числом, но я открыл лист нетрудоспособности. Имеют ли они право меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Имеют. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

- Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, если с Вами был заключен срочный трудовой договор, то на основании

статьи 79 Трудового кодекса РФ он может быть прекращен, если он был заключен

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такой договор прекращается с выходом этого работника на работу. Увольнение работника в период его нетрудоспособности в этом случае правомерно.