Правомочность увольнения работника, временно нанятого во время отсутствия основного работника, при наличии листа нетрудоспособности

• г. Йошкар-Ола

Добрый день! Я был нанят на работу на время отсутствия основного работника. Основной работник выходит завтра. Меня хотят уволить сегодняшним числом, но я открыл лист нетрудоспособности. Имеют ли они право меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Имеют. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

- Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, если с Вами был заключен срочный трудовой договор, то на основании

статьи 79 Трудового кодекса РФ он может быть прекращен, если он был заключен

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такой договор прекращается с выходом этого работника на работу. Увольнение работника в период его нетрудоспособности в этом случае правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

Скажите пожалуйста в нашей организации работает работник до выхода основного работника данный работник находится на больничном а завтра выходит на работу основной работник, можем ли мы уволить работника который находится на больничном?

Я была принята на работу на время отсутствия основного работника (основной работник по уходу за ребенком до 1,5 лет) сейчас я сама выхожу в декрет. Снова принимают работника на время отсутствия основного работника. При увольнении основного работника, кто имеет преимущественное право на перевод на постоянную работу я или вновь принятый работник.

Каким числом уволить работника, принятого на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком), если основной выходит на работу 24 февраля? Спасибо.

Работаю по временному трудовому договору, на время отсутствия основного работника.1 февраля ухожу в декрет, а основной работник выходит с декретного отпуска, какие выплаты мне полагаются и имеют ли право меня уволить?

Работник принят на работу по срочному договору, на время отуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Основной работник выходит на работу, а временный находится на больничном листе. Когда уволить временного работника в день выхода основного или по окончании больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. С 15 июня 2020 года основной работник выходит работу. В какой день должен быть уволен временный работник?

Работаю по срочному договору, на время декретного отпуска основного работника, тоже нахожусь в декретном отпуске и беременна вторым, основной работник планирует выходить на работу. Имеют ли право меня уволить?

Основной работник выходит 04.11.-выходной день (основной работник находился в декрете), какого числа меня (срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника) должны уволить, и какого числа я должна подписать приказ об увольнении, если 05.11. я приступлю к своим должностным обязанностям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение