Вопрос о продаже квартиры в браке - возможное уголовное наказание и доля бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

В браке была куплена квартира в новосторойке. Пока она строилась мы развелись. Документы на квартиру оформлены на меня (жена), собственность получала тоже я одна. Бывший муж отказывается делить квартиру, ссылаясь на то что деньги нам давал на покупку квартиры его отец. В браке есть сын (5 лет). Вопрос: Если я сейчас продам ее без его согласия, (а такое практикуют), будет ли это уголовно наказуемо? 1/2 от суммы с продажи, кладу на счет. И когда он появится, отдаю ему. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это не будет уголовно наказуемо, просто бывший муж легко признает данную сделку недействительной и (скорее всего) потребует в суде признания за ним права собственности на данную квартиру (судя по Вашему вопросу). Либо раздела квартиры в установленном порядке с признанием за ним и Вами по 1/2 права собственности. То, что Вы положите 1/2 от вырученной суммы денег на его счет, не сыграет никакой роли - истец и суд будет вправе считать цену продажи заниженной, соответственно, права истца - нарушенными. Лучше подавайте сами иск о разделе данной квартиры. Он будет вправе предъявить иск о признании данной квартиры его единоличной собственностью. Доказательства сторон будет оценивать суд, на их основе и будет вынесено решение. Такие дела.

Никакой уголовной ответственности в данной ситуации быть не может. Вам делить квартиру нет смысла. Бывший муж может и срок исковой давности пропустить...

Если собственник квартиры Вы, брак расторгнут, то можете продать квартиру, но бывший муж вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас половины рыночной стоимости квартиры. Признать сделку недействительной при наличии добросовестного приобретателя очень сложно.

То, что деньги на покупку квартиры для семьи давал отец бывшего мужа в данной ситуации значения не имеет, т.к. квартира оформлена на Вас. Переданные Вашей семье деньги для приобретения квартиры (без каких - либо договоров) считаются совместным имуществом супругов.