Как оформить участок наследственностью при отсутствии документов - ситуация с голым участком в Крыму.

• г. Москва

Добрый день! Нужен совет! Ситуация следующая, проживали в Крыму, в деревне. В военное время, в 1943 г., дедушка получил участок, на котором в последствии построил дом. Получил, как и многие в то время, в бессрочное безвозмездное пользование для трудового землепользование и застройки для собственных нужд. В 91 году умирает бабушка, в 1994 году умер дедушка, единственный прямой наследник - это их дочь (моя мама). Завещания не было, документы какие либо на дом не оформлялись, не переоформлялись и на сегодняшний день есть только домовая книга. В 1998 году мать лишили родительских прав и я, в месте с братом и двумя сестрами были направлены в детский дом. К моим документам была прикреплена справка о том, что за мной сохраняется площадь в собственном доме по этому адресу. По окончанию обучения, дом был разрушен и остался голый участок. Чтобы не потерять его, я платила налоги на протяжении 7 лет (квитанции об оплате есть), до момента присоединения Крыма к России. Даже какой то период была прописана на голом участке. В 2016 году я решила оформить участок (приватизировать) на себя (мои брат и сестры не претендуют и не против этого), но столкнулась с проблемой, сельский совет не дает какие либо разрешения на это. Мотивируя это тем, что у меня нет документов на него, нет прав и он нам не принадлежит. Могу ли я выступить наследницей этого участка или как то оформить его на себя? . Сейчас сельский совет пытается его оформить в их собственность. По поводу матери, местонахождение ее не известно и я подала в суд на признание ее умершей.

От государства бесплатное жилье не получала, в собственности ни какой недвижимости не имею.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Наталья. В случае если утеряна вся документация на зем участок, нужно запрашивать архивные документы, справки о том кому и на каком основании он предоставлялся. Хорошо, что Вы платили налог. Если с архивными документами все в порядке (они сохранились), то в судебном порядке может и получится помочь в Вашей ситуации.