Возможно ли обложение пошлиной при подаче апелляционной жалобы на решение суда по иску к застройщику о выплате неустойки, штрафа и морального вреда? Размер срезанных сумм вопроса.

• г. Санкт-Петербург

Облагается ли пошлиной и в каком размере подача апелляционной жалобы на решение районного суда по иску к застройщику о выплате неустойки, штрафа 50% по закону о защите прав потребителей и морального вреда. Решение суда было в нашу пользу, однако заявленные суммы были значительно срезаны.

Ответы на вопрос (4):

Облагается в общем порядке, 150 рублей (подпункты 3 и 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации). Такие дела.

Задавал вопрос еще на нескольких сайтах и мнения разделились на бесплатно и 150 руб. Руслан, в п.9 говорится, что пошлина по апелляционной жалобе 50% от пошлины при подаче искового заявления, но по исковому заявлению пошлина точно не уплачивалась, получается, что и по жалобе платить не нужно?

Ст. 333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Добрый вечер, сумма государственной пошлины составляет 150 руб., также вы можете проверить на сайте Горсуда СПБ sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru. Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба. Вам необходимо формировать квитанцию на сайте того суда, где будет проходить рассмотрение. Удачи.