Возможные последствия отказа мужа от участия в приватизации родительской квартиры и вопросы собственности в таком случае

• г. Москва

Если при оформлении приватизации родительской квартиры муж подписал отказ от участия приватизации, лишается ли он доли от квартиры? Могут ли продать квартиру без его согласия если он там прописан? И кто в итоге собственник жилья если в приватизации участвуют 3 человека, мать, сестра и наша несовершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (2):

Анжела, здравствуйте!

При отказе в приватизации - Квартира приватизируется на всех остальных членов семьи нанимателя. Ваш супруг не будет иметь доли в праве собственности в данной Квартире, но он будет иметь право пожизненно там проживать если он там зарегистрирован!

Согласно статье 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника!

1. Все трое собственники долей в праве. Все вместе собственники квартиры.

2. Отказавшись от участия в приватизации муж сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире, независимо от смены собственников.

3. Его согласия на продажу не требуется. Он не собственник. Но выселить его без его согласия нельзя.

4. На будущее, продать или обменять такую квартиру можно с большим дисконтом. Не меньше 1/2 стоимости.