Будущее проживания в неприватизированной квартире - при смерти квартиросъемщика - выселение?

• г. Самара

Мы живем в неприватизированной квартире. По мимо квартиросъемщика там прописаны 2 взрослых людей и ребенок 8 лет. Как я понял если квартиросъемщик умрет, то нас выкинут с этого жилья. Правильно я понял или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Вы неправильно поняли. В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.е. после смерти нанимателя, договор социального найма будет заключен с другим членом семьи.