Вопросы о безопасности при приобретении недвижимости в браке и в случае развода

• г. Владивосток

В браке была куплена квартира, единственным собственником являюсь я, жена. Сейчас мы в рассрочку приобрели коттедж. Дело в том, что он ещё не оформлен, т.е. надо ещё сделать размежевание участков, получить адрес, и тогда мы должны будем внести оставшуюся часть (бОльшую) денег. Для этого надо продать мою квартиру. Однако эту сделку муж оформил на свою мать, якобы она от своего имени все эти процедуры проделает быстрее. По завершению оформления всех документов мы выплачиваем оставшуюся сумму, и мама тут же оформляет дом на нас с мужем. В принципе, если свекровь этого не сделает, я, в случае развода, остаюсь ни с чем: продали квартиру и купили дом свекрови. Как себя обезопасить? Есть и другой вариант: квартиру не продаём, деньги муж на покупку находит из других источников, но дом всё-таки оформляет на мать, что тогда? Буду ли я в случае развода иметь право на половину, ведь деньги, на которые покупается дом, по существу, являются нашим семейным бюджетом. Пожалуйста, проконсультируйте по этим вопросам. Заранее благодарю, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ваши опасения не напрасны. Если Вы продадите совместную собственность - квартиру и купите дом на имя матери мужа, то и Вы и муж останетесь ни с чем. Как поведет себя мать мужа после оформления на нее права собственности не знает никто.

Но у мужа есть шанс, что мать потом подарит ему этот дом. В этом случае ВЫ никаких прав на дом иметь не будете.

Если квартира приобретена в браке, то это совместная собственность, а не Ваша. Первый вариант - не в Вашу пользу, действительно, Вы останетесь ни с чем. Поэтому никаких оформлений котеджа на других лиц, а только на Вас или мужа.