Как оформить право наследование на участок после 7 лет?

• г. Москва

Добрый день!

Вступая в наследство 7 лет назад, наследник не заметил, что ему не дали документы на участок, находящийся в другом регионе в собственности умершего. Можно ли как-то оформить право наследования спустя столько лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1152 ГК РФ

принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, приняв часть наследства, Вы фактически приняли в качестве наследств и земельный участок.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследование, приобщив доказательство того, чтобы Вы фактически приняли остальную часть. В случае отказа в выдаче такого свидетельства Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.