Можно ли совместить процедуру получения гражданства РФ и паспорта нового образца?

• г. Санкт-Петербург

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С 11 ноября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области. Ветеран ВОВ и труда. К сожалению, в своё время не оформил вкладыш гражданина РФ в паспорт СССР. В результате никак не может получить гражданство РФ и, соответственно, паспорт нового образца. Слышал, что собирались ещё более упростить порядок получения гражданства для ветеранов ВОВ.

Вступило ли в силу это положение? Можно ли совместить процедуру получения гражданства РФ и паспорта нового образца? Какие должны быть наши действия? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий простите, не знаю Ваше отчество).

В настоящее время Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с

частью 5 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Так что Вы уже сейчас можете обратиться в ОВИР по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ.

С заявлением Вам необходимо представить: паспорт с регистрацией по месту жительства, удостоверение участника ВОВ,

если паспорт у Вас гражданина СССР - документ, подтверждающий наличие гражданства СССР в прошлом нетребуется.

Конечно, потребуются и копии этих документов, удостоверенные нотариально.

Отказываться от имеющегося гражданства Вам не надо.

Когда Вас примут в гражданство РФ - выдадут и паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Для Вашего тестя самый перспективный путь - это судебный путь. В судебном порядке, при грамотном подходе и при наличии советского паспорта, можно доказать, что фактически он жил в России на день вступления в силу первого закона о гражданстве, а это будет означать автоматическую выдачу паспорта гр-на РФ. Это будет значительно быстрее, и "меньшей кровью", чем через ОВИР. При желании, обращайтесь по эл. почте или по телефону.