Можно ли совместить процедуру получения гражданства РФ и паспорта нового образца?

• г. Санкт-Петербург

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С 11 ноября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области. Ветеран ВОВ и труда. К сожалению, в своё время не оформил вкладыш гражданина РФ в паспорт СССР. В результате никак не может получить гражданство РФ и, соответственно, паспорт нового образца. Слышал, что собирались ещё более упростить порядок получения гражданства для ветеранов ВОВ.

Вступило ли в силу это положение? Можно ли совместить процедуру получения гражданства РФ и паспорта нового образца? Какие должны быть наши действия? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий простите, не знаю Ваше отчество).

В настоящее время Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с

частью 5 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Так что Вы уже сейчас можете обратиться в ОВИР по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ.

С заявлением Вам необходимо представить: паспорт с регистрацией по месту жительства, удостоверение участника ВОВ,

если паспорт у Вас гражданина СССР - документ, подтверждающий наличие гражданства СССР в прошлом нетребуется.

Конечно, потребуются и копии этих документов, удостоверенные нотариально.

Отказываться от имеющегося гражданства Вам не надо.

Когда Вас примут в гражданство РФ - выдадут и паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Для Вашего тестя самый перспективный путь - это судебный путь. В судебном порядке, при грамотном подходе и при наличии советского паспорта, можно доказать, что фактически он жил в России на день вступления в силу первого закона о гражданстве, а это будет означать автоматическую выдачу паспорта гр-на РФ. Это будет значительно быстрее, и "меньшей кровью", чем через ОВИР. При желании, обращайтесь по эл. почте или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С октября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области.

Какие документы необходимо представить в ОВИР для приёма в гражданство РФ? Можно ли это сделать в Санкт-Петербурге (по месту регистрации дочери)?

Прошу переслать образец Ходатайства на имя Президента РФ.

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Как я могу заменить свой старый паспорт на новый?

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Получил непонятный ответ.

В РФ можно иметь двойное гражданство.

Но, имея гражданство другой страны, нужно заявить о намерении получить гражданство РФ.

В этом случае наличие бланка паспорта СССР не является фактом, определяющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время с паспортом СССР можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ только при отсутствии у лица другого гражданства и проживающего на территории РФ.

Я прошу повнимательнее вникнуть в суть моего вопроса. У меня уже есть гражданство России, в паспорте образца СССР, и это гражданство уже предоставлено от имени Российского Государства. И к тому у меня имеется соответствующая форма-справка о подтверждении этого гражданства. Допустим недействительный паспорт не является документом, подтверждающим мое Российское гражданство, а соответствующий документ-справка о приобретении мною гражданства? Я что, должен повторно обращаться за гражданством России? Оно же у меня имеется и такого гражданства меня не лишали и гражданство мое в силе.

Я хочу уточнить, могу-ли я обратиться с соответсвующими документами и с паспортом образца СССР для постоянной прописки на квартиру родственника, с последующей заменой старого и выдачей мне паспорта гражданина России.

Заранее благодарю за внимание.

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Я являюсь гражданином РФ.Жена родилась в Узбекистане в 1957 г. Заключили брак в 1991 г., и втом же году уехали в РФ.Но прописку жены оформили только в 1993 г. Паспорт старого образца она получала в РФ,но без вкладыша о гражданстве. Срок действия паспорта истекает. Какова процедура получения Российского паспорта? Она также получала права водителя на территории РФ в 1992 г. и загранпаспорт в 1997 г., где указано гражданство России.

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

Слышал, что у милиции есть инструкция, по которой они вправе изымать неверно оформленные вкладыши к паспортам СССР. Вероятнее всего, что расписок, актов изъятия и т.п. в таких случаях милиция на руки не дает (а, может, даже и не составляет). Вопрос: как получить новый паспорт без лишних проблем в следующей ситуации. По ошибке паспортного стола вкладыш о гражданстве к паспорту СССР выдан со ссылкой не на ту статью теперь уже старого закона о гражданстве. По новому закону оснований для получения гражданства нет. И еще. Каков порядок обмена паспортов в СПб для лиц БОМЖ. Можно ли сделать обмен паспорта по месту временной (на 6 месяцев) регистрации? Заранее спасибо.

У меня два гражданства. Получил инвалидность (2 г.) Бессрочно. Пенсионный фонд не платил почти два года пособие рассмотрев вопрос отталкиваясь от гражданства иностранного государства. Проигнорировав сведения о гражданство рф (паспорт нового образца находился на оформление взамен паспорта СССР образца 1974). С момента же получения нового паспорта гражданина рф начали платить. Якобы момент получения нового паспорта гражданина рф является датой получения гражданства рф.хотя это не так и имеется масса других официальных документов свидетельствующих о том что гражданство рф имеется с 1996 года. Подменив понятие приобретения гражданства с датой выдачи паспорта.

Уважаемые адвокаты. Нарушено ли мое конституционные право закрепленнгое в ст.62? И имею ли я право на получение невыплаченного пособия? Каким образом отстоять свое право и кто может помочь хотим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение