В случае подачи иска собственником здания взыщут ли с меня ущерб за пострадавшее здание?

• г. Санкт-Петербург

Я как ИП арендовал часть помещения у организации-собственника, в договоре не было прописано какая часть помещения арендована только метраж 30 м из 120 м, занимался ремонтом машин. Обязанности по пожарной безопастности по договору возложены на меня. В здании произошел пожар и сгорели 2 машины, которые были у меня на ремонте и частично выгорело здание, а также сгорел мой инструмент и техника. Сейчас ко мне как ИП заявлен иск собственниками машин, по нормам ГК РФ, не по защите прав. Согласно акта пожарных причина возгорания не установлена, возможно тепловое проявление электрического тока. Возгорание произошла не на 30 м где я занимал помещение.

Вопрос: будет ли удовлетворен иск ко мне.

Могу ли признать договор аренды не заключенным, поскольку нарушены существенные условия норм и не указан объект аренды, а именно, где я конкретно арендовал 30 метров из 120 метров

Могу ли я как физическое лицо подать иск к собственнику здания, за причиненный ущерб в районный суд или должен подать как ИП в арбитраж.

В случае подачи иска собственником здания взыщут ли с меня ущерб за пострадавшее здание?

Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте.

Положение у Вас серьезное. Но выход есть. Вы правы по поводу существенного условия договора - указания об объекте, который передан в аренду. Согласно ч.ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Вам надо обращаться в арбитражный суд, потому что Вы арендовали помещение, как ИП, с иском о признании договора аренды незаключенным.

Если собственники машин - физические лица, требуйте прекращения дела в арбитражном суде с передачей в суд общей юрисдикции. У Вас будет время для подачи своего иска. Если собственники автомобилей - юрлица, тогда срочно подавайте свой иск в арбитраж, а после принятия судом к производству, ходатайствуйте по первому иску, предъявленному к Вам, дело производством приостановить до вынесения решения по Вашему иску. Мотивируйте тем, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, договор аренды с Вами не заключен в надлежащей форме. Ответчиком является собственник нежилого помещения. И обратитесь к адвокату, дело сложное, много нюансов.

Андрей, а приложение к договору в виде экспликации помещения, с очерченными на ней пресловутыми 30 кв.м арендуемого участка имеется? Если да, тогда вряд ли Арбитражный суд СПб и ЛО пойдет на признание договора незаключенным. Если же такого приложения нет, шансы сохраняются, главное вовремя их использовать.