Может ли нотариус отказать в наследовании денежных средств? Вероятность получения наследства при доказанном родстве

• г. Москва

Вопрос по наследованию денежных средств в банке. Двоюродная, бездетная тётя ушла из жизни 5 лет назад. Много родных уже нет в живых. На тот момент нотариус не принял моё заявление на наследование, из-за невозможности доказать моё родство, по причине нескольких браков и смены фамилий. Сейчас через суд доказано моё родство. Кроме меня ещё могли претендовать на наследство её родной дядя и его дети, которые так и не заявили о своих правах. Нотариус говорит, что ничего не получите, на наследование вклада не рассчитывайте.

Так ли на самом деле? Есть шанс у меня в наследовании?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Георгий Михайлович! Получайте официальный отказ от нотариуса и обращайтесь с иском в суд. Когда вы в судебном порядке устанавливали свое родство, то вам необходимо было сразу заявлять о своем праве на наследование. Есть ли у вас шанс или нет, юристы могут сказать, только когда будут владеть полной информацией о наследственном деле - кругу наследников. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Для точного ответа без гаданий мне нужны все имеющиеся документы о смерти, об обращении к нотариусу, об обращении в суд, о вкладе. Задам Вам несколько уточняющих вопросов. После этого смогу разъяснить, есть ли основания требовать наследство и если есть, то как именно это надо делать. Иногда можно оформить право на наследство спустя десятилетия. Любой нюанс может иметь в таких делах решающее значение.

Благодарю за ответ.

Доброго времени суток.

Нотариус очень странно себя ведет, Вы имеете право на наследство!

В данной ситуации, возможно, придется обращаться в суд. Восстанавливать сроки и вступать в наследство. Вопрос решаемый.

Благодарю за ответ.