Начислят ли мне отпускные если я не официально устроена и год отработала в отпуск не ходила уволилась.

• г. Иркутск

Начислят ли мне отпускные если я не официально устроена и год отработала в отпуск не ходила уволилась.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск:

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Добрый день!

Все гарантии и компенсации по трудовому законодательству действуют только в случае официального оформления трудовых отношений. Если Вы были устроены "не официально", то и о правах на отпускные соответственно говорить не можем.

Тут есть единственная возможность в судебном порядке признать факт наличия трудовых отношений в определенный период времени, тогда работодатель на основании решения суда должен будет отпускные, и не только их, компенсировать.

Но это процесс не быстрый.