Как и что оформить при дарении части земли и дома брату - требования, подводные камни и стоимость оформления

• г. Санкт-Петербург

Хочу брату подарить часть земли и часть дома на ней своему брату. Землю и дом получил равной долей со своим братом в наследство, свидетельство на право на руках. Что мне нужно для этого и какие подводные камни меня ждут как дарующего, и какие денежные средства нужно внести моему брату за оформление, просто нам сказали люди что надо оплатить 0,5% кадастровой стоимости не считая услуги нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В данной ситуации Вы оплатите услуги нотариуса, государственную пошлину за регистрацию перехода прав собственности.

Каких-либо налогов Вы не уплачиваете, поскольку в силу ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению д

оходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)