Компания не применяет заявительный порядок возмещения НДС, установленный в статье 176.1 Налогового кодекса.

• г. Казань

Компания подала налоговую декларацию по НДС с налогом к возмещению из бюджета. Компания не применяет заявительный порядок возмещения НДС, установленный в статье 176.1 Налогового кодекса. С какого момента у налоговой инспекции возникает обязанность по принятию решения о возврате компании суммы НДС из бюджета, если нет оснований для зачета налога?

Ответы на вопрос (1):

В течение 10 дней после получения заявления (которого, судя по тексту вопроса, не было).

НК РФ.

"

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации".