Вопросы и возможные последствия для женщины на декретном отпуске при переходе организации из ООО в ИП

• г. Ярославль

Я нахожусь в декретном отпуске моя организация из ооо переходит в ИП. Могут меня уволить и что мне пологается если они ликвидируются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Если, как Вы говорите, ООО "переходит" в ИП, то это означает, что ООО прекращает свою деятельность, а работники будут приняты на работу к индивидуальному предпринимателю.

Это возможно либо путем перевода (от одного работодателя - ООО к другому - к ИП).

Либо путем увольнения из ООО и приема на работу к ИП.

Если работодатель (ООО) не предлагает перевод, то должен сократить Вас на работе в ООО (с выплатой всех причитающихся компенсаций и предоставлением других гарантий, предусмотренных в ст.ст. 178.180 Трудового кодекса РФ).

Иначе уволить Вас из ООО не могут заставить.