Ответственность за нарушение сроков поставки и возмещение убытков - правовая сторона и возможные способы решения

• г. Москва

Был договор поставки, мы нарушили срок поставки и не поставили товар. Покупатель требует возместить убытки транспорта. Обязаны ли мы им возмещать это? Как можно этого избежать? В договоре ничего не прописано про санкции. И имеет ли он право ещё и попросить неустойку за просрочку? Может ли быть странны, что он не просит и то, и то, ведь им это выгодно.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть сам договор.

Если, например, договором предусмотрен самовывоз, и покупатель в указанный договором (заявкой или иным документом) срок предоставил транспорт для погрузки товара, а поставщик его не подготовил и не передал, то требования покупателя вполне обоснованы.

Требование неустойки - это право, а не обязанность.

У покупателя есть на это три года (срок исковой давности).

Но первичен сам договор. Его надо смотреть.