Требуется ли сертификат специалиста для найма врача-терапевта из Беларуси в руководстве лечебного учреждения РФ?

• г. Санкт-Петербург

Может ли руководитель лечебного учреждения РФ взять на работу врача-терапевта из Республики Беларусь без сертификата специалиста, но с наличием российского диплома 1992 года, сертификатов повышения квалификации в Беларуси?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Заключить трудовой договор руководитель может, но до получения сертификата врач не сможет работать по специальности.

Право на занятие профессиональной медицинской деятельностью, в том числе частной медицинской практикой.

В соответствии со ст. 54 Основ право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Диплом - документ об уровне образования, подготовки и квалификации, выдаваемый образовательным учреждением профессионального образования (высшее или среднее учебное заведение) различных организационно-правовых форм (государственное, муниципальное, негосударственное), имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Сертификат специалиста - это документ единого образца, подтверждающий соответствие подготовки специалиста государственным образовательным стандартам. Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем определенного уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской деятельности.

Сертификат специалиста выдают государственные медицинские образовательные учреждения, осуществляющие последипломную подготовку врачей. Сертификат специалиста действует на всей территории РФ и подтверждается каждые пять лет.

Специалист может иметь несколько сертификатов. Сертификат специалиста могут выдавать также профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации на основании проверочного испытания, при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории РФ требуется получение лицензии в соответствии с указанным выше Законом.

На сегодняшний день лицензированию подлежит только деятельность частнопрактикующих врачей и юридических лиц - лечебных учреждений. Медицинские работники, осуществляющие свою профессиональную деятельность на основе трудового договора (контракта), заключенного с ЛПУ любой организационно-правовой формы, индивидуальные лицензии получать не должны.

Положение о лицензировании медицинской деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности". В нем содержится Перечень лицензируемых работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности (Приложение 12), определяется порядок и условия выдачи лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2009 г. N 13459

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2008 г. N 705н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ МЕДИЦИНСКИХ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2009 N 581н)

В соответствии с пунктом 5.2.24 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618), приказываю:

Утвердить Порядок совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников согласно приложению.

Министр

Т.А.ГОЛИКОВА

Приложение

ПОРЯДОК

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ МЕДИЦИНСКИХ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2009 N 581н)

1. Настоящий Порядок определяет правила организации совершенствования профессиональных знаний (профессиональной переподготовки и повышения квалификации) медицинских и фармацевтических работников, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования по специальностям группы "Здравоохранение", занимающихся или претендующих на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью (далее - специалисты, слушатели).

2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов осуществляются в целях получения дополнительных знаний, умений и практических навыков, необходимых для осуществления самостоятельной профессиональной деятельности.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным должностям.

3. Задачи профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов определяются в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышении квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст. 2580; 2000, N 12, ст. 1291; 2002, N 52 (ч. II), ст. 5225; 2003, N 14, ст. 1276).

4. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию (далее - образовательное учреждение), по образовательным программам, учитывающим имеющийся по всем разделам специальности уровень знаний, умений, практических навыков и результаты вступительных испытаний. Вступительные испытания являются обязательными. Образовательное учреждение самостоятельно определяет содержание, процедуру и форму вступительных испытаний.

5. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования.

6. Сроки, формы, содержание и технология обучения определяются образовательным учреждением, реализующим соответствующую образовательную программу, самостоятельно в соответствии с потребностями заказчика.

6.1. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности 10 лет и более, обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов аудиторных занятий.

6.2. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до 10 лет, обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов аудиторных занятий.

6.3. Для специалистов, имеющих стаж работы менее 5 лет, профессиональная подготовка организуется в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 г. N 14292).

(п. 6.3 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2009 N 581н)

7. В целях совершенствования практических навыков на базе научных и образовательных учреждений в качестве одного из разделов учебного плана образовательной программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки может быть предусмотрена стажировка специалистов, продолжительность которой определяется учебным планом.

8. Уровень профессиональных знаний, умений и практических навыков специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации, оценивается образовательным учреждением по всем разделам соответствующей образовательной программы.

Освоение образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

9. Слушателям, освоившим образовательную программу повышения квалификации и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Слушателям, освоившим образовательную программу профессиональной переподготовки и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

10. Специалисты, освоившие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, могут продолжать замещать в учреждениях здравоохранения врачебные и провизорские должности, соответствующие Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. N 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 г. N 14032).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2009 N 581н)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2009 г. N 16-4/10/2-1797

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет Приказ от 9 декабря 2008 г. N 705н "Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников", зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 марта 2009 г. N 13459, и сообщает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Приказ согласован с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Порядок совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников (далее - Порядок), утвержденный настоящим Приказом, распространяется на лиц (далее - медицинские специалисты, специалисты), имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, не соответствующее занимаемым должностям в учреждениях здравоохранения, не получивших послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, установленного действующими нормативными правовыми актами, но имеющих опыт практической работы по врачебной (провизорской) специальности и осуществляющих непрерывную деятельность по соответствующим специальностям более 5 лет.

На основании документов, подтверждающих получение высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, стаж профессиональной деятельности по специальности, и с учетом итогов проведенного вступительного испытания образовательное учреждение в соответствии с пунктом 6 Порядка самостоятельно определяет сроки, формы, содержание и технологии обучения.

Продолжительность обучения устанавливается образовательным учреждением с учетом продолжительности ранее освоенных учебных планов и программ, имеющегося уровня профессиональных знаний, умений и практических навыков у конкретного специалиста.

Кроме документов об образовании государственного (высшее и дополнительное профессиональное образование, аспирантура) и ведомственного (интернатура, ординатура) образца, могут учитываться документы, выданные образовательными и научно-исследовательскими учреждениями и учреждениями здравоохранения, подтверждающие прохождение стажировки.

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже является трудовая книжка.

В образовательных учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, сложилась форма итогового контроля знаний - квалификационный экзамен, который предлагается сохранить до введения иных форм.

Наряду с документами о дополнительном профессиональном образовании государственного образца выдается (подтверждается) сертификат специалиста, предусмотренный статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в качестве документа, подтверждающего право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

Лицам с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, не получившим послевузовского и дополнительного профессионального образования, установленного действующими нормативными правовыми актами, но имеющим стаж работы по специальности более 5 лет, необходимо выдать в дополнение к сертификату справку на бланке учреждения согласно приложению.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому лицу, в том числе фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, образование, профессия и другая информация (статья 3). Обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъектов персональных данных (статьи 6 и 9).

В.И.СКВОРЦОВА

Приложение

к Сертификату N

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

прошел (прошла) повышение квалификации (профессиональную

переподготовку) в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития

России от 9 декабря 2008 г. N 705н "Об утверждении Порядка

совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических

работников", по специальности _____________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование специальности)

в объеме ____________ часов очной части, _____________ часов заочной части,

завершил(а) стажировку ____________________________________________________

(наименование научного и образовательного

___________________________________________________________________________

учреждения, учебного плана и программы)

продолжительностью ________________ месяцев.

Итоги квалификационного экзамена (дата ____________________, протокол N __)

свидетельствуют о том, что дополнительное профессиональное образование,

полученное ________________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

по объему и совокупности изученных дисциплин, соответствует требованиям,

предъявляемым к подготовке по специальности ______________________________,

(наименование специальности)

а профессиональные знания, умения и практические навыки достаточны для

выполнения самостоятельной профессиональной деятельности.

Ректор _____________ ___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

МП